Группа компаний

КамАЗ 65116 обзор

Тягач 65116-6010-48(А5) 03

КамАЗ 65116 – это тягач, надежное и мощное транспортное средство с усиленной рамой и модернизированной конструкцией седельного устройства. Разработан и производится российской компанией КамАЗ.

История автомобиля

История модели 65116 КамАЗ ведет свое начало с 80-х гг. ХХ века. В тот период КамАЗ уже стал ведущим российским производителем грузовых автомобилей.

Первый седельный тягач КамАЗ, выпущенный заводом, был КамАЗ-5410. Максимальный груз, который мог перевозить этот грузовик – 25 тонн.

В дальнейшем была представлена модель 54112. Эта модификация имела увеличенную грузоподъемность.

65116-6010-48(А5) 01

В 2000 году КамАЗ представил модель КамАЗ-54115, оснащенную турбонаддувом. Эта модификация демонстрировала высокую производительность, что сделало ее очень популярной среди владельцев и водителей грузовых автомобилей.

Однако в 2008 году производство КамАЗ-54115 было остановлено, и с 2009 года компания начала производство нового грузовика. КамАЗ 65116 — седельный тягач с новыми техническими решениями. Модель имеет усовершенствованный дизайн, продуманную конструкцию и особые характеристики.

Коротко об автомобиле

Для автомобиля КамАЗ 65116 технические характеристики следующие: колесная формула 6х4, обеспечивающая отличную проходимость и устойчивость при движении. Грузовик сможет тянуть автопоезд массой 37,8 тонн.

Он комплектуется различными устройствами для перевозки специализированных грузов. Платформа позволяет перевозить до 30 тонн различных материалов и грузов.

Основной двигатель — 6-цилиндровый рядный двигатель с Cummins ISB6.7e4 с мощностью 300 л.с., турбонаддув соответствующий европейскому стандарту Евро-5 по экологической безопасности.

Коробка передач ZF9S обеспечивает плавное переключение передач и повышает общую эффективность работы грузовика.

Внешний вид

Главная особенность кабины – улучшенная аэродинамика, повышающая эффективность топлива, улучшающая управляемость и стабильность автомобиля на дороге.

Шасси Камаз 65116

Стоит отметить широкий бампер обтекаемой формы и выпуклые надкрылки, которые не только улучшают обзорность, но и защищают поверхность от мелких повреждений и царапин.

Кабина оборудована удобными ступенями и поручнями.

Салон кабины

Кабина КамАЗ 65116 полностью обновлена, обеспечивает комфорт и удобство водителя во время длительных поездок.

Модернизированная передняя панель кабины КамАЗ 65116 имеет отличную эргономику. Анатомические сиденья Grammer с возможностью разных регулировок обеспечивают максимальный комфорт и физиологическое положение спины водителя во время длительных поездок.

Кабина обладает хорошей шумоизоляцией. Это помогает водителю сосредоточиться на управлении автомобилем и снижает утомляемость.

В кабине предусмотрены вместительные вещевые отделения, где водитель размещает личные вещи и инструменты. За счет этого поддерживается порядок и организованность внутри кабины.

КамАЗ 65116 руль в салоне

В салоне есть удобное спальное место, где водитель полноценно отдыхает во время длительной поездки.

Технические характеристики в цифрах

КаМАЗ 65116 – седельный тягач, технические характеристики которого представлены ниже.

Название модели: КамАЗ 65116 самосвал
Колесная формула: 6х4
Ошиновка: двускатная, шины 11.00 R22,5 (бескамерные)
Нагрузка на ССУ в тоннах: 15,5
Высота ССУ полная: 1255 мм
Снаряженная: 1330 мм
Полуприцеп (полная масса): 30,5 тонн
Двигатель: Зависит от модификации
Ходовая/трансмиссия: Межосевая и межколесная блокировка, КПП 9 передач, ZF 9S1310

Силовой агрегат (Двигатель)

Двигатель КамАЗ 740

Предлагаются различные комплектации:

  • собственные двигатели КамАЗ («740.051-260», «740.51-280»). Российские двигатели КамАЗ являются 4-тактными 8-цилиндровыми. Цилиндры расположены V-образно. Есть промежуточное охлаждение воздуха и турбонаддувом. Они отвечают требованиям стандартов Евро-2 и Евро-3, обеспечивая высокую мощность — 260 л.с. и 280 л.с. соответственно.
  • лицензионные импортные дизельные Cummins L325 и 6 ISB 300.

Импортные двигатели более мощные (300 л.с.), но требуют тщательного обслуживания.

Трансмиссия (КПП)

Для КамАЗ 65116 характеристики трансмиссии следующие: оснащен мотором с 10-ступенчатыми механическими коробками передач ZF 9, позволяющими плавно и эффективно переключаться между передачами.

Однодисковое сцепление, присутствующее в трансмиссии, облегчает переключение передач и увеличивает комфорт водителя. Кроме того, трансмиссия КамАЗ 65116 оснащена гидроприводом и дистанционным управлением.

Трансмиссия оснащена функцией межколесной блокировки, имеющей место на задних мостах, что обеспечивает превосходное сцепление с дорогой и улучшает проходимость автомобиля.

КамАЗ 65116 сзади

Особенностью моделей с верхним выбросом является наличие коробки отбора мощности.

Подвеска

Передняя подвеска этой модели включает в себя листовые рессоры и телескопические гидроамортизаторы.

Первые позволяют равномерно распределять нагрузку между колесами и увеличивают устойчивость автомобиля на дороге. Телескопические гидроамортизаторы в свою очередь поглощают вибрацию, создаваемые при движении по неровной дороге, снижают воздействие на кузов автомобиля.

Важной особенностью передней подвески КамАЗ 65116 является наличие буферов.

Задняя подвеска КамАЗ 65116 — балансированная и оснащена двумя десятилистовыми рессорами. Рессоры имеют реактивные тяги и скользящие концы. Тяги позволяют автомобилю легко преодолевать неровности и колебания, сохраняя устойчивость и контроль на дороге. Скользящие концы, в свою очередь, обеспечивают горизонтальное перемещение рессор, что способствует более плавному движению и снижает нагрузку на подвеску.

КамАЗ 65116 задняя подвеска

К задней подвеске КамАЗ 65116 крепится задняя тележка с двумя ведущими мостами. Это обеспечивает равномерное распределение нагрузки на заднюю ось во время движения. Такая конструкция подвески способствует улучшению управляемости автомобиля и обеспечивает безопасную транспортировку грузов на дальние расстояния.

Тормозная система

Одним из ключевых элементов тормозной системы КамАЗ 65116 являются пневматические барабанные тормоза. Эта система, которая использует сжатый воздух для передачи силы на тормозные колодки, обеспечивает высокий уровень надежности и эффективности.

Благодаря этой технологии тормозной путь грузовика уменьшается до 38,5 метров.

Рулевое управление

Используется современная система рулевого управления, включающая регулируемую колонку и гидроцилиндр.

Регулируемая колонка – механизм, соединяющий рулевое колесо с рулевым валом автомобиля. Она позволяет настраивать положение рулевого колеса по высоте и углу наклона в соответствии с индивидуальными предпочтениями и физическими параметрами водителя.

Гидроцилиндр является ключевым элементом системы рулевого управления грузового автомобиля КамАЗ 65116. Он осуществляет передачу управляющего усилия от водителя к рулевым колесам автомобиля. Гидроцилиндр состоит из гидроцилиндрического корпуса, поршня и штока. Когда водитель вращает рулевое колесо, это движение передается гидроцилиндру, который преобразует его в силу, направляемую на передние колеса автомобиля. Это позволяет добиться легкости и плавности в управлении КамАЗом  даже при больших скоростях.

Грузовая платформа

КамАЗ 65116 оснащен просторной и удобной платформой, которая позволяет разместить объемный груз. Специальная система крепления позволяет надежно закрепить груз для его безопасной перевозки, что особенно важно при перевозке ценных или хрупких грузов. Максимальная вместимость – до 72 м3.

Стоимость нового и б/у грузового автомобиля

Новые КамАЗы 65116 стоят в пределах 5,2 до 7 млн. руб., грузовики с пробегом 2 – 4 млн. руб.

Программа ТРЕЙД ИН

Программа «Trade-in» – система обмена старого грузовика на любой из модельного ряда «КамАЗ». Основная идея программы заключается в том, что стоимость старого автомобиля засчитывается в стоимость приобретаемого нового грузовика. Таким образом, можно снизить финансовые затраты на обновление автопарка. Программа Трейд ин распространяется как на предприятия, так и на физических лиц.

Программа TRADE IN от производителя обмен обмен старого автомобиля на новый КамАЗ

Trade-In от КАМАЗ – возможность освободить свое время и средства.

  • Не нужно отвлекать сотрудников для того, чтобы продать или купить машину в трейд ин
  • Нет скованного капитала
  • Нет необходимости тратиться на предпродажную подготовку

ВЫГОДНО:

  • В качестве первоначального взноса принимаются грузовики любых производителей, совершенно без ограничений
  • Автомобили закупаются напрямую у владельцев
  • Ценовое предложение на подержанный грузовик в течении суток
  • Оптимальная цена на рынке за Ваш грузовик с пробегом
  • Надежность и гарантия юридической чистоты сделки

УДОБНО (условия трейд ин):

  • Предварительный осмотр и ценовое предложение по фотографиям
  • Комплексная диагностика сдаваемого грузовика силами сервисного центра
  • Выбор нового автомобиля у официального дилера ПАО «КАМАЗ»
  • Заключение договора обратного выкупа

Для уточнения деталей нужно обратиться в дилерский центр «КаМАЗ».

Лизинг КамАЗ

КамАЗ Лизинг

Компания предлагает условия для приобретения автомобилей КамАЗ в лизинг. Одним из главных преимуществ данного вида сделки является то, что лизинговые платежи оказываются ниже, чем кредитные.

Благодаря широкой линейке моделей и гибкой системе ценообразования, клиент может выбрать себе подходящий автомобиль в соответствии со своими нуждами и возможностями. Владение современным грузовиком становится доступным для небольших предприятий или частных предпринимателей.

Назначение и сферы применения

КамАЗ-65116 предназначен для буксировки полуприцепов массой до 30 тонн. Используется в различных сферах коммерческих перевозок на средние и дальние расстояния, включая международные перевозки. Подходит для перевозки различных грузов, включая сырье, продукцию, строительные материалы и даже автомобили.

Модификации модели

КамАЗ 65116-62 – оснащены двигателями низким уровнем выбросов вредных веществ. Коробка передач обладает рядом улучшений, что обеспечивает плавную и комфортную работу автомобиля даже при высоких нагрузках.

КамАЗ 65116-А4 – оснащен 300-сильным дизелем Cummins ISB6.7e4, соответствующим стандарту Евро-4. Особенностью также выступает система, направленная на нейтрализацию выхлопов. Имеет высокую мощность, что позволяет эффективно справляться с тяжелыми грузами.

КамАЗ 65116 шасси

Модель 65116-60-10с – отличается особенностями своего двигателя, поскольку оснащен Cummins на 300 л.с., который обладает большой мощностью и эффективностью. КамАЗ 65116 тягач имеет предпусковой подогреватель мотора, что обеспечивает быстрый и надежный запуск в холодные периоды, а также 2-дисковое диафрагменное сцепление для плавного переключения передач и снижения износа механизмов.

Устройство автомобиля

КамАЗ 65116 оснащен усиленной рамой, которая обеспечивает высокую надежность и прочность автомобиля. Это позволяет ему легко справляться с различными дорожными условиями.

Новая конструкция седельного устройства обеспечивает удобство и безопасность, если присоединять полуприцепы и прицепы КамАЗ. Благодаря этому устройству на грузовике можно использовать два лонжерона с поперечинами, что увеличивает грузоподъемность автомобиля.

КамАЗ 65116 с прицепом

КамАЗ 65116 оснащен мощным дизельным двигателем, мощность которого варьируется в зависимости от модели. Это позволяет легко справляться с груженным полуприцепом.

Ремонт, техническое и сервисное обслуживание

КамАЗ 65116 чертеж

Ремонт КамАЗ и их техническое обслуживание являются неотъемлемой частью эксплуатации транспортного средства. Они направлены на проверку работоспособности грузовика и оперативное устранение возможных неполадок. Вся необходимая информация о ремонте и перечень по техническому обслуживанию машины подробно описана на официальном сайте производителя. Там можно найти информацию о рекомендуемом графике обслуживания и периодичности выполнения работ, описание процедур по выполнению каждого вида обслуживания. Рекомендуется ознакомиться с этой информацией и следовать ей, чтобы обеспечить оптимальное состояние и долгую эксплуатацию грузовика КамАЗ 65116.

Плюсы и минусы (Преимущества)

Анализ отзывов водителей позволил выявить ключевые достоинства и недостатки автомобиля.

Плюсы:

1. Продуманные технические решения. Грузовик оснащен современными технологиями и инженерными разработками, которые обеспечивают высокую надежность и эффективность работы.

2. Эргономика в салоне. Водителю предоставлено комфортное и безопасное рабочее место с удобным доступом ко всем необходимым элементам управления.

3. Улучшенный внешний вид. КамАЗ 65116 имеет современный и стильный дизайн.

4. Хорошая управляемость. Грузовик оснащен современной системой управления, которая делает его легким в управлении даже на длинных дистанциях.

5. Экономичный мотор, который обеспечивает низкий расход топлива при сохранении высокой мощности.

6. Долговечность тормозной системы, способная выдерживать интенсивную эксплуатацию.

Минусы:

1. Отсутствие регулировки рулевого колеса.

2. Небольшая педаль тормоза.

3. Неполная шумоизоляция салона. Это создает дискомфорт во время длительных поездок и утомлять водителя.

Отзывы автовладельцев

Отзывы владельцев и водителей преимущественно положительные. Некоторые из них представлены на скриншотах.

Отзывы о КамАЗ 65116

Тест драйв

На видео представлен тест-драйв от водителей, позволяющий составить полноценное мнение о грузовике.

Видео обзор

На видео дан подробный обзор внешнего и внутреннего устройства грузовика.