Группа компаний

Сколько в КамАЗе кубов

КамАЗ – известная компания-производитель самосвалов, которые востребованы не только на территории России, но и за рубежом. Несмотря на то, что на рынке грузовых автомобилей достаточно альтернативных вариантов от других автопроизводителей, характеристики КамАЗов остаются самыми высокими.

КамАЗ самосвал с щебнем

Объем самосвала КамАЗа

Один из самых частых вопросов, который возникает у желающих приобрести грузовик или воспользоваться услугами транспортной компании – каков объем кузова?

Первое, что необходимо знать о самосвалах – производитель выпускает широкую линейку, в которой модели отличаются комплектацией, количеством колес, уровнем грузоподъемности, типом двигателя и другими характеристиками, к числу которых относится и вместительность кузова. Уточнить детали можно тут.

Грузоподъемность КамАЗов варьируется в диапазоне от 7 до 25 тонн в зависимости от количества осей:

  • Двухосные, 4х2.
  • Трехосные 6х4 или полноприводные 6х6.
  • Четырехосные, 8х4.

Для того чтобы подобрать грузовик для перевозки конкретного груза, необходимо рассчитать вместительность. Обязательными для учета являются плотность и влажность при работе с сыпучими грузами.

Виды материалов

Самосвал КамАЗ и JCB

Как показывает практика, самосвалы используются для транспортировки:

  • Песка.

Для правильного расчета необходимо учитывать тип песка: сухой, строительный, карьерный. У каждого типа своя плотность – от 1 200 до 1 700 кг/м3. Для перевозки 10 тонн песка необходим самосвал вместительностью до 17 кубов.

  • Щебня.

Строительный материал, при транспортировке которого необходимо учитывать фракцию: показатель влияет на насыпную плотность.

  • Земли для дачных участков.

При проведении работ по благоустройству прилегающих территорий может потребоваться земля – еще один тип грузов, при транспортировке которого учитывается насыпная плотность. В один КамАЗ, в зависимости от модели, вмещается до 7 тонн.

  • Дров.

Технические характеристики некоторых моделей грузовиков позволяют перевозить дрова. В кузов одного автомобиля помещается от 25 до 45 кубов бревен. Если же требуется транспортировка распиленных бревен, в один кузов можно погрузить до 7 кубов в зависимости от формы распила и варианта укладки. Если Вам понравилась данная публикация Вы можете перейти в раздел «Статьи» и найти множество интересных материалов о грузовых автомобилях.