Группа компаний

Обзор КамАЗ самосвал 6520

Эксперты убеждены, что покупка грузовых автомобилей КамАЗ — выгодное вложение в развитие бизнеса. Компания входит в ТОП-20 мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и является лидером на российском рынке. Автомобили этого бренда неоднократно побеждали в престижном трансконтинентальном ралли «Дакар», что также свидетельствует о высоком качестве продукции.

Ассортимент КамАЗа включает более 60 бортовых грузовых автомобилей, седельных тягачей, самосвалов и шасси в сотнях различных комплектаций. Модели различаются типом двигателя и кузова, числом колёсных осей и характеристиками водительской кабины.

Выставка моделей КамАЗ 6520 и других

Почему выбирают КамАЗ: преимущества бренда

Грузовые автомобили КамАЗ пользуются повышенным спросом не только в России, но и на территории стран СНГ. И тому есть несколько причин.

  • Высокая проходимость позволяет машине преодолевать различные препятствия, включая камни, вязкую почву и даже небольшие водоёмы. Автомобили КамАЗ устойчивы к колебаниям температур и не боятся бездорожья. Это более всего актуально для России с её разнообразием климатических условий. Превосходную проходимость демонстрирует КамАЗ 6520, что обеспечивается высокими техническими характеристиками его шасси.
  • Благодаря высокой мощности машина может эффективно использоваться для решения любых задач.
  • Имея превосходные эксплуатационные характеристики, продукция Камского автозавода отличается невысокой стоимостью по сравнению с конкурентами.
  • Качество сборки соответствует стандартам мирового уровня.
  • Автомобили КамАЗ удобны в обслуживании. В России действуют сервисные центры, которые проводят сервисное обслуживание высокого качества, а запасные части можно оперативно приобрести в любом специализированном магазине.

Более того, производитель предоставляет 2-летнюю гарантию качества любой техники марки «КамАЗ», а на дизельные двигатели ISBe — 3 года. Гарантия на самосвал 6520 составляет 24 месяца по сроку или 150000 км по пробегу.

Особенности самосвала КамАЗ-6520

Самосвал КамАЗ 6520 на дороге

До начала нового тысячелетия КАМАЗ производил самосвалы с нагрузкой на ось не более 13 тонн. Начавшийся в 2000-х годах бурный рост российской строительной отрасли привёл к повышенному спросу на машины с большей грузоподъёмностью. В этот период на рынок вышла новая модель КамАЗ 6520, способная работать с грузами весом до 20 тонн. Самосвал был создан для строительных, сельскохозяйственных и карьерных работ.

Конструкция новой модели отличается от предыдущих прежде всего новой силовой установкой, усиленной рамой и улучшенной гидравликой. Машина оборудована 8-цилиндровым двигателем, что обеспечивает более плавную работу механизма и производит меньше вибрации. Кроме того, при выборе комплектующих для КамАЗа самосвала 6520 специалисты завода сделали акцент на продукцию иностранных брендов.

Двигатель

Первые модели были оснащены обычным дизельным двигателем с турбонаддувом. Впоследствии он был усовершенствован в пользу увеличения мощности при меньшем потреблении топлива. Современные самосвалы КамАЗ 6520 оснащены 8-цилиндровым двигателем V-образного типа с объёмом более 11 литров.

Шасси

Конструкция состоит из металлической сварной рамы с тремя осями. Самосвал оснащён шестью колёсами, из которых четыре — ведущие. Благодаря наличию межколёсного и межосевого дифференциалов машина способна ездить по труднопроходимым поверхностям.

Именно мощное шасси КамАЗа 6520 стало одним из самых востребованных в линейке продукции завода. Стоит отметить, что механизм был полностью разработан специалистами Камского завода и не являлся модификацией шасси других автомобилей.

КамАЗ 6520 шасси

Кабина

Этот элемент конструкции самосвала был усовершенствован не сразу, и в первые годы своего присутствия на рынке КамАЗ 6520 был оборудован старыми кабинами. Новый, более комфортный вариант появился 15 лет назад. Теперь сиденье водителя удобно регулируется, а в салоне присутствуют системы отопления и кондиционирования. Обновлённые боковые зеркала дают водителю лучший обзор самосвала. Кабина рассчитана на три места и находится над двигателем автомобиля.

Технические характеристики КамАЗ 6520

Грузоподъёмность 23 тонны
Масса автомобиля 33.1 тонна
Кол-во цилиндров двигателя 8
Экологический класс ЕВРО-5
Макс. мощность 400 л.с.
Топливо дизельное
Объём 1.7 л
Кол-во передач 16 (вперёд) и 2 (назад)
Топливные баки 350 л

Модификации модели КамАЗ-6520

Самосвал КамАЗ 6520 в автопарке

На основе КамАЗ-6520 впоследствии были разработаны другие модификации грузовика.

  • С точки зрения конструкции модель 6520-19 почти не имеет отличительных особенностей. Главное новшество заключается в том, что новый автомобиль теперь способен перевозить дополнительный прицеп, вес которого может достигать 20000 кг. Возможности по подъёму грузов сохранились на прежнем уровне.
  • Модификация 6520-60 обладает грузовой платформой с 3-сторонним способом разгрузки. При этом угол подъёма не превышает 50 градусов. Как и предыдущая модель, новый КамАЗ 6520-60 способен тянуть прицеп весом до 20000 кг, однако у него отсутствует функция подогрева платформы.
  • Грузовой автомобиль 6520-73 — более прогрессивная модель с точки зрения соответствия международным стандартам и требованиям по экологичности. Модель оснащена двигателем Евро 4 с турбонаддувом и охладительной системой.

Рекомендации по сервисному обслуживанию КамАЗ-6520

Техническое обслуживание проводится в начальный и основной период эксплуатации автомобиля. В первом случае проводятся профилактические работы, учитывая, что в начале срока службы машины идет приработка различных компонентов. В основной период эксплуатации проводится первое и второе техническое обслуживание (ТО-1 и ТО-2), а также ежегодные допработы (СТО).

В рамках работ по ТО-2 обычно выполняются крепежные работы, в том числе проверка генератора и тормозных аппаратов КамАЗов. С точки зрения смазочных и очистительных работ наиболее часто проводится очистка воздушного фильтра и слив конденсата.