Группа компаний

Какая техника должна быть в автопарке ЖКХ?

machine-jcb Автопарк

Для полноценной работы парка ЖКХ требуется специальное коммунальное оборудование. К нему относятся машины для вывоза отходов, снега, для очистки городских улиц, полива дорог водой летом, а также другое оборудование для выполнения важных мероприятий. Благодаря данным агрегатам обеспечивается чистота и благосостояние городских улиц, они являются незаменимыми помощниками в сфере благоустройства и озеленения прилегающих территорий. Классификация жилищно-коммунальной техники зависит от ее назначения, основных выполняемых рабочих функций, сезонности работ, рельефа, состояния поверхностей.

42261-211-48

Что такое коммунальная техника и ее предназначение

На такой простой вопрос, что такое коммунальная техника, ответить достаточно тяжело. Это связано с тем, что она объединяет большое разнообразие оборудования, которое может осуществлять огромный объем работ разной сложности. Коммунальное оборудование может включать технику для обеспечения полноценного функционирования служб ЖКХ.

Основное назначение коммунальной техники состоит в выполнении следующих функций:

  • Уборка дорожных покрытий и прилегающей местности от пыли, мелкого мусора, очистка снежных и ледяных скоплений на дорогах;
  • Сбор и транспортировка скопление отходов с мест около домов, организаций, магазинов, торговых точек;
  • Для проведения капитальных и частичных ремонтных мероприятий на дорожных покрытиях;
  • Прокладка коммуникационных систем для обеспечения электроэнергии, поступления или отведения воды;
  • Для посадки деревьев, разных растений, уход за лесами и парками;
  • Поливание мест с дорожными покрытиями при жаре, понижение уровня пыли в воздухе.

Виды коммунального оборудования

Коммунальная техника для парков ЖКХ достаточно обширная, она включает огромное разнообразие специальных машин, оборудование, которое может осуществлять одновременно несколько функций.

Особой популярностью пользуется спецтехника КАМАЗ. В ассортименте данного производителя имеется широкий выбор автомобилей, вспомогательных приспособлений, которые могут применяться для благоустройства городских улиц.

Линейка спецтехники КамАЗ

Мусоровозы

Название данных автомобилей прямо указывает на их основные функции. Техника осуществляет транспортировку мусора различного типа и класса до мест, где он может перерабатываться или утилизироваться. Показатель объема бункера может доходить до 50 м3.

Мусоровозы разделяются на виды по следующим критериям:

  • По методу загрузки. Он может быть сбоку, спереди, сзади, мультилифт. Востребованными являются варианты погрузкой сзади, когда работник может самостоятельно поместить емкость из пластика в область для загрузки. Баки из металлической основы загружаются манипулятором в боковую область техники. Фронтальное оборудование применяется на предприятиях, во дворах они не смогут развернуться, у них контейнер можно перемещать через кабину. Мультилифт осуществляет поднятие заполненного бака с мусором и доставляет его на место, где будет осуществляться переработка;
  • Собиратели и транспортники. Собиратели производят вывозку мусора с улиц на зоны, где выполняются работы по сортировке и переработке. Транспортники доставляют большие объемы мусора на большие расстояния. Они перевозят отсортированные отходы, которые можно отправлять на утилизацию;
  • В зависимости от варианта кузовов техника может быть контейнерной и кузовной. У контейнерных видов бункер можно снимать. А вот автомобили кузовного вида имеют литой бункер на шасси, который нельзя снять;
  • Пресс-компакторы. Это новая техника, он осуществляет уплотнение отходов в контейнере. Машины имеют высокие показатели производительности.

Мусоровоз КамАЗ с задней загрузкой

Поливальные машины

Часто на улицах во время жаркой погоды специальной техникой поливают дороги водой, это помогает избавиться от пыли, снизить температуру. Также она используется для орошения клумб, парковых зон.

Часто применяются грузовые автомобили отечественного производства – КамАЗ, МАЗ, ГАЗ.

Поливная машин КамАЗ

Коммунальные машины этого вида производят три основные функции:

  • Охлаждение дорожного покрытия при сильной жаре, защищают основу от деформирования;
  • Нормализуют состояние воздуха, удаляют пыль;
  • Орошают почву при проведении ландшафтных и аграрных мероприятий.

Стандартная поливальная машина включает следующие части:

  • Емкость для воды;
  • Насос центробежного вида, он используется для организации поступления жидкости;
  • Агрегат, который разбрызгивает жидкость – рампа моечного вида. Этот элемент имеет вид трубы, у которой имеются отверстия для форсунок. Последние могут устанавливаться так, чтобы они смогли охватить большую площадь для орошения;
  • Вспомогательные элементы.

Имеются так же другие модели емкостно-наливной техники представленные в каталоге.

Подметальная техника

Подметальные устройства производят очистку мусора, пылевых скоплений на зонах тротуарами, местах с разметкой, разделительными полосами. В качестве рабочего компонента у данной техники применяются специальные щетки. Иногда может быть установлен транспортер, резервуар, в который осуществляется сбор мусора.

Комбинированная дорожная машина КО-806

У подметальной техники часто используется три щетки. Несколько круглых зафиксировано спереди, они называются лотковыми. Сзади или в центре присутствует щетка цилиндрического вида. Щетки подметают мусор к центральной области днища, где находится транспортер, по нему отходы переходят в область герметичного резервуара.

Снегоуборочные машины

Снегообурочные машины применяются зимой для уборки городских улиц от снега. Дополнительно могут использоваться специальные приспособления для расширения возможностей техники. К ним относятся отвалы со сложным устройством, щетки подметального вида, оборудование пескоразбрасывающего типа, резервуары для реагентов против появления наледи.

Ломовозы КамАЗ

Металлические локомотивы, также известные как ломовозы, являются жизненно важной частью любого парка, занимающегося перевозкой металлического лома. Бренд КАМАЗ уже много лет находится в авангарде производства качественной и надежной спецтехники.

Одним из основных преимуществ использования ломовозов КАМАЗ является их долговечность. Эти грузовики предназначены для работы с тяжелыми грузами, что делает их идеальными для перевозки металлолома. Прочная конструкция грузовиков КАМАЗ гарантирует, что они могут выдерживать большой износ с течением времени, что приводит к снижению затрат на техническое обслуживание и повышению эффективности.

Еще одним весомым преимуществом металловозов КАМАЗ является их универсальность. Эти грузовики предназначены для перевозки широкого спектра металлолома, от легких алюминиевых банок до тяжелых стальных балок. Эта универсальность делает их отличным выбором для предприятий, работающих с различными видами металлолома. Так же, металловозы КАМАЗ известны своей безопасностью. Эти грузовики оснащены передовыми системами безопасности, такими как антиблокировочная система тормозов и подушки безопасности, которые помогают свести к минимуму риск несчастных случаев и травм. Это критический фактор для компаний, которые уделяют первостепенное внимание безопасности в своей деятельности.

В заключение можно сказать, что металловозы КАМАЗ — отличный выбор для предприятий, которым требуется качественная и надежная спецтехника для перевозки металлолома. Их долговечность, универсальность, топливная экономичность и функции безопасности делают их ценным активом для любого автопарка. Если вы ищете металлический локомотив, рассмотрите вариант КАМАЗ для нужд вашего бизнеса.

Для парков ЖКХ могут использоваться другие коммунальные машины, особое оборудование, техника, которая может использоваться для восстановления и строительства дорожных покрытий, для прокладки коммуникационных систем. Также высокой популярностью пользуются вакуумная техника, она предназначена для уборки городских улиц, в отличие от подметальных машин она всасывает пыль и мусор с поверхности дорог. И конечно, это не вся коммунальная техника для ЖКХ, имеется еще множество разных устройств, приспособлений, машин, которые способны сделать улицы города намного чище и красивее.