Группа компаний

Iveco покидает Россию и передаёт свою долю

IVECO покидает Россию

Поставки готовой техники итальянского бренда были остановлены в начале марта. Компания также не отправляет комплектующие на завод в Миассе.

Название Iveco расшифровывается как Industrial Vehicles Corporation. Итальянский производитель занимается производством коммерческих автомобилей со штаб-квартирой в Турине. Свою активную деятельность в РФ компания начала в начале 90-х годов: официальное представительство Iveco появилось в 1991 году, а совместное производство – в 1994 году. До 2009 года проект назывался Ивеко-УралАЗ, затем свою долю продал Уральский автомобильный завод в частную компанию АМТ, поэтому совместное предприятие было переименовано в Iveco-AMT.

Iveco решила полностью ограничить свою деятельность в России. Производитель коммерческих автомобилей приостановил его в начале марта: тогда прекратились поставки готовой техники итальянского бренда. Кроме того, завод, расположенный в Челябинской области (в городе Миасс), перестал получать комплектующие для локальной сборки грузовиков Iveco. По плану в этом году с конвейера должно было сойти около 600-700 автомобилей.

Аналоги грузовиков Iveco?

Группа компаний «Кориб» является официальным дилером КамАЗ, в связи с этими событиями предлагает переключиться на грузовые автомобили КамАЗ. Данная линейка отечественных грузовиков полностью собирается из российских комплектующих и многие годы данный грузовик выигрывал ралли на международных соревнованиях.

Модели КамАЗ в автопарке

О выходе производителя из совместного предприятия Iveco-AMT сообщает Reuters со ссылкой на генерального директора Iveco Геррита Маркса. Доля итальянцев составила 33%, было решено передать ее российскому партнеру. Ожидается, что соглашение будет завершено к концу этого года. Что будет с предприятием в Миассе и его работниками в будущем, пока неясно.

Дальнейшая судьба Iveco

Hyundai Motor

В дальнейшем Iveco будет сотрудничать с Hyundai Motor в рамках проекта по созданию водородных автобусов для Европы. Кроме того, компания сосредоточится на выпуске автобусов с нулевым и низким уровнем выбросов на своем итальянском заводе в Фодже. Производитель также будет сотрудничать с американской компанией Via в области цифровых сервисов для общественного транспорта.

Ранее стало известно, что формат присутствия в РФ готовится изменить Mercedes-Benz. Предполагается, что имущество дистрибьютора — «Мерседес-Бенц Рус» — может быть продано одному из дилеров. Также сообщалось, что имеющийся в России парк автомобилей немецкой марки еще не распродан (вероятно, производитель опасается санкций, запрещающих поставку в страну автомобилей премиум-класса стоимостью более 50 тысяч евро).